Mainzer Turnverein von 1817 e.V.

Saison 2019

Leistungs Bilanz Leichtathletik 2019

Weltmeisterschaften: Heinz Kuhn M80  4. Platz Hochsprung

Deutsche Meisterschaften: Heinz Kuhn M80 2. Platz Hochsprung

Rheinland Pfalz Meisterschaften  Neele Klenke      Hammerwerfen Platz 1

                                                                                      Kugelstoßen      Platz 2

                                                          Julia Köhler       Hammerwerfen Platz 2

                                                                                       Kugelstoßen  Platz 4

Unsere Hammerwerferinnen Neele Klenke und Julia Köhler  (rote T-Shirts) inmitten der deutschen Wurfelite

Rheinland Pfalz Meisterschaften 2019 im Rahmen des Landesjugendsortfestes

Neele Klenke (links) Platz 2, Julia Köhler (2 v.re) Platz 4

Paul Meyer     Rheinland-Pfalz Meister   Hammerwerfen Platz 1

Rheinhessen-  (LVR)  Meisterschaften

Enrico Landgraf    1 Platz 800m Lauf

                                  1 Platz Dreisprung                  

                                    3.Platz  80m Hürden

                                   5. Platz Weitsprung

Philipp Offermann   1. Platz 800m

                                    1.Platz Hochsprung

                                    1. Platz 60m Hürden

                                      4.Platz 75m Lauf

Neele Klenke              1. Platz Kugelstoßen

                                     1.Platz Hammerwerfen

                                     1.Platz Diskuswerfen

                                     2.Platz Speerwurf

Julia Köhler                2.  Platz Kugelstoßen

                                     3. Platz Speerwurf

                                      2.Platz Hammerwerfen

                                      2.Platz Diskuswerfen

Rüdiger Lademann M40

Kugelstoßen, Diskuswerfen, Speer

Rüdiger Lademann M40 beim Speerwuf

Rüdiger ist ein ehemaliger Deutscher Junioren Meister im Speerwurf und ist in

seiner Altersklasse, M40, in Deutschland an der Spitze in den Wurfdisziplinen.

Rüdiger fungiert bei uns auch als Wurftrainer

Franzi Baumhäkel  W 10  1. Platz Mehrkampf

v.links Trainer G. Krebs, Eefke Klenke, Franzi Baumhäkel, Maira Kordy.

Es war Franzis erster Wettkampf in der Leichtathletik und sie gewann den Mehrkampf mit knapp 100 Punkten Vorsprung.

Maira Kordy  ist amtierende Meisterin im 800m Lauf

Neben der Auflistung der Titel besteht die Leichtathletik Gruppe natürlich noch aus mehr Athleten.

Zunächst ist da unsere starke Werfertruppe

v .links Rüdiger Lademann, Dela Michael Dzidonu, Julia Köhler, Sena Marie Blattner und Paul Meyer

Unsere Mitglieder der Freitags Trainingsgruppe beim abschließenden Spiel

v.lks Greta Verse, Yanik Perez, Clara Ziegler, Sena Marie Blattener, Clara Offermann. Clara Offermann ist schon seit 2017 in der Leichtathletik und Clara Ziegler ist vom USC zu uns gestoßen. Zwei Claras ;)

Zur Trainingsgruppe zählen noch Charlotte Spars-Bardong, Kiana Baran, Carolin Grötschel, Pola Schultz, Emily Peinelt.

Niko  Croll trainiert die männliche Jugend: Paul Meyer, Marius Geurts, Enrico Landgraf und Lukas Acker.

Meisterehrung v.lks. Rüdiger Ulrich, Maira Kordy Pedraza, Franzi Baumhäkel, Julia Köhler und Neele Klenke

Unser Dank gilt auch unserem Trikotsponsor „Druckbetrieb Lindner“.

Als Schlussbemerkung ist interessant zu erwähnen, dass der USC Mainz mit dem MTV von 1817 eine Startgemeinschaft W U16 bilden wollte, was aber abschlägig beschieden wurde.

G.Krebs